Подведены итоги конкурса на лучшее стихотворение, посвященное 80-летию Кировской области и 220-летию со дня выхода Указа Павла I о преобразовании Вятского наместничества в Вятскую губернию в тех же границах
С 1 апреля по 13 ноября 2016 года Кировская ордена Почёта государственная универсальная областная научная библиотека им. А. И. Герцена и Кировское областное отделение ООО «Союз писателей России» проводили конкурс на лучшее стихотворение, посвященное 80-летию Кировской области и 220-летию со дня выхода Указа Павла I о преобразовании Вятского наместничества в Вятскую губернию в тех же границах.
Основной целью проведения конкурса было привлечение творческих личностей для создания глубоких по содержанию и современных по средствам выразительности стихотворений, раскрывающих тему любви к родному краю. Задачи Конкурса: воспитание у молодёжи любви к родному краю и поддержка талантливых авторов.
Стихи победителей Конкурса на лучшее стихотворение, посвященное 80-летию Кировской области и 220-летию со дня выхода Указа Павла I о преобразовании Вятского наместничества в Вятскую губернию в тех же границах. Скачать (doc)
Спонсоры конкурса
- ИП Шамов Сергей Петрович, сеть книжных магазинов «Улисс»;
- Книжный центр «Золотой век»;
Кировская ордена Почёта государственная универсальная областная научная библиотека им. А. И. Герцена и Кировское областное отделение ООО «Союз писателей России» благодарит всех спонсоров и надеется на дальнейшее сотрудничество.
Итоги конкурса
В жюри Конкурса входили известные вятские поэты, члены Союза писателей России, Галина Александровна Кустенко, Людмила Ивановна Суворова и Наталья Владимировна Кузницына.
Участниками Конкурса стали 89 авторов из Кирова и 24 районов Кировской области, Приморского края, Сочи, Уфы, и Ялты в возрасте от 10 до 84 лет.
Наибольшую активность проявили творческие люди из Уржумского (8 участников), Шабалинского (8 участников), Кумёнского (6 участников), Пижанского (5 участников) и Унинского (5 участников) районов Кировской области.
Жюри определило 8 номинаций, победители в которых будут награждены Дипломами и призами.
Победители конкурса
на лучшее стихотворение,
посвященное 80-летию Кировской области и
220-летию со дня выхода Указа Павла I о преобразовании Вятского наместничества в Вятскую губернию в тех же границах
Номинация «История Вятского края»
I место
Дмитрий Иванович Кузьминых (г. Советск)
Номинация «Мастер слова»
I место
Виталий Михайлович Подлевских (п. Уни)
Номинация «Самое красивое стихотворение»
I место
Андрей Николаевич Антонов (г. Киров)
Номинация «Земляки»
I место
Александр Иванович Вепрев (г. Сочи)
Номинация «Истоки»
I место
Надежда Геннадьевна Дубенецкая (п. Белая Холуница)
II место
Василий Петрович Дубровин (с. Кобра Даровского р-на)
III место
Анатолий Михайлович Нижегородов (г. Омутнинск)
Номинация «Приз зрительских симпатий»
I место
Богдан Борисович Вепрёв (г. Котельнич)
II место
Вера Викторовна Лисовская (п. Кумены)
Номинация «Дебют»
I место
Елена Александровна Полянина (г. Уржум, 16 лет)
II место
Александр Александрович Лобанцев (г. Вятские Поляны, 10 лет)
Номинация «Возвращение»
Борис Ионович Черепанов
(1923-1999; уроженец д. Черепаново Кировской области, проживал в г. Ялте).
Стихотворения победителей будут опубликованы в сборнике «Вятская книга» и на сайте библиотеки.
Семь поэтов по решению жюри будут отмечены Дипломами
Не стали победителями, но прислали хорошие стихи:
Лариса Александровна Колегова (г. Киров),
Евгений Попов (г. Киров, студент ВГСХА),
Галина Максимовна Суслова (Оричевский район, Сосновый бор),
Татьяна Вениаминовна Тунгусова (п. Опарино),
Оксана Григорьевна Чупракова (г. Киров),
Надежда Николаевна Шихова (с. Уть Унинского р-на).
Дипломом за произведение крупной формы будет также отмечен Алексей Ермилович Шешегов (г. Киров, п. Чистые Пруды«), приславший на Конкурс поэму «Край мой Вятский».
Жюри Конкурса благодарит за активное участие в событии:
- МКУК «Уржумская ЦБ» (директор Н. М. Кононова);
- Решетникову Наталью Арсентьевну, учителя русского языка и литературы КОГОАУ «Гимназия г. Уржума» (4 ученика Н. А. Решетниковой прислали стихи на конкурс);
- Шабалинское муниципальное казённое учреждение «Межпоселенческая централизованная библиотечная система» (директор Т. В. Садырина) и литературный клуб «Шабалинские родники»;
- МКУК «Центр библиотечного обслуживания поселений Кумёнского района — библиотека им. А. В. Фищева» (директор Г. С. Крутихина),
- МКУК «Пижанская ЦБС (директор Е. В. Кислицына)
- МКУК «Унинское МБО» (директор Л. Н. Масленникова).
Жюри считает необходимым отметить всех юных участников Конкурса, не ставших победителями, и пожелать им творческих успехов:
- Наталью Владимировну Ахтулову (15 лет), учащуюся МБОУ «Лингвистическая гимназия» г. Кирова ;
- Анастасию Александровну Быкову (16 лет), учащуюся средней школы п. Лесной Верхнекамского р-на;
- Софию Михайловну Веретенникову (13 лет), ученицу 7 «Б» класса школы № 27 г. Кирова;
- Евгению Александровну Дубровину (17 лет), учащуюся МКОУ СОШ с УИОП г. Нолинска;
- Ольгу Витальевну Иванову (16 лет), ученицу 9 «А» класса КОГОАУ «Гимназия г. Уржума»;
- Алису Юрьевну Лоскутову (12 лет), учащуюся МБУДО «ДМШ № 4» г. Кирова (преподаватель К. А. Грухина);
- Николая Николаевича Обухова (16 лет), студента Куменского аграрно-технологического техникума группы ИТ-11 «Прикладная информатика (в экономике)»;
- Надежду Пасынкову (12 лет), ученицу 6 «А» класса Богородской средней школы п. Богородское;
- Екатерину Владимировну Рябову (16 лет), ученицу 9 «А» класса КОГОАУ «Гимназия г. Уржума»;
- Михаила Александровича Смирнова (16 лет), ученика 9 «Б» класса КОГОАУ «Гимназия г. Уржума»;
- Анастасию Александровну Чернышову (15 лет), г. Киров, мкр Радужный.
Внимание! Награждение победителей состоится 12 декабря в 17.00 в арт-центре на литературном вечере «Послушайте» (стихи русских поэтов в исполнении ансамбля «Гармония» Кировского городского клуба ветеранов).